Interruttore combinato magnetotermico-differenziale, 13 A, 30 mA, caratteristica d'intervento C, 2p, classe differenziale: LIA
EAO170797
EATON
Interruttore magnetotermico differenziale combinato di alta qualità, indipendente dalla tensione di alimentazione, indicatore di posizione del contatto rosso - verde, protezione posteriore del morsetto, elemento di fissaggio alla guida a 3 posizioni per la rimozione dell’interruttore anche dalle sba…
Leggi la descrizione completa
Leggi la descrizione completa
Interruttore magnetotermico differenziale combinato di alta qualità, indipendente dalla tensione di alimentazione, indicatore di posizione del contatto rosso - verde, protezione posteriore del morsetto, elemento di fissaggio alla guida a 3 posizioni per la rimozione dell’interruttore anche dalle sbarrette, vasta gamma di accessori anche per l’installazione successiva, ampia gamma di correnti nominali d’intervento, correnti nominali d’impiego fino a 40 A, caratteristica d’intervento B, C, D, potere d’interruzione nominale 10 kA, adatto per uso esterno (alimentazione in loco e quadro di distribuzione esterno) fino a -25 °C
| sezione conduttore collegabile multifilare (mm²) | 1-25 |
| con dispositivo di bloccaggio | NO |
| grado di inquinamento | 2 |
| caratteristiche di spegnimento | con ritardo breve |
| frequenza | 50 Hz |
| tensione di dimensionamento (kV) | 240 |
| corrente di guasto nominale (A) | 0.03 |
| numero di poli protetti | 2 |
| caratteristica di intervento | C |
| profondità di incasso (mm) | 75.5 |
| larghezza in unità di suddivisione | 2 |
| categoria di sovratensione | 3 |
| potere di interruz. nominale secondo IEC 60947-2 (kA) | 0 |
| classe di limitazione energetica | 3 |
| tipo di corrente di guasto | A |
| resistenza a corrente impulsiva (kA) | 0.25 |
| resistenza di tensione ad impulso nominale Uimp (kV) | 4 |
| protezione da scatto intempestivo | NO |
| grado di protezione (IP) | IP20 |
| sezione conduttore collegabile multifilare (mm²) | 1 |
| con dispositivo di bloccaggio | NO |
| temperatura ambiente durante il funzionamento (°C) | -25 |
| numero di poli (totale) | 2 |
| protezione da scatto intempestivo | NO |
| resistenza di tensione ad impulso nominale Uimp (kV) | 4 |
| potere di interruz. nominale in cortocircuito secondo EN 61009-1 (kA) | 10 |
| caratteristiche di spegnimento | Con ritardo breve |
| potere di interruz. nominale secondo EN 61009 (kA) | 10 |
| tipo di montaggio | Guida DIN |
| tipo di tensione | AC |
| profondità di incasso (mm) | 75.5 |
| corrente di dimensionamento (A) | 13 |
| tensione di dimensionamento (kV) | 240 |
| caratteristica di intervento | C |
| tensione di isolamento nominale Ui (V) | 500 |
| corrente di guasto nominale (A) | 0.03 |
| tipo di corrente di guasto | A |
| resistenza a corrente impulsiva (kA) | 0.25 |
| classe di limitazione energetica | 3 |
| categoria di sovratensione | 3 |
| grado di inquinamento | 2 |
| larghezza in unità di suddivisione | 2 |
| frequenza | 50 Hz |
| grado di protezione (IP) | IP20 |
| numero di poli protetti | 2 |
| conduttore neutro a connessione | NO |
| sezione conduttore collegabile unifilare (mm²) | 1 |
| larghezza in unità di suddivisione | 2-2-2 |
| potere di interruz. nominale in cortocircuito secondo EN 61009-1 (kA) | 10-10-10 |
| profondità di incasso (mm) | 75.5-75.5-75.5 |
| tensione di dimensionamento (kV) | 240-240-240 |
| sezione conduttore collegabile multifilare (mm²) | 1-1-1 |
| tensione di isolamento nominale Ui (V) | 500-500-500 |
| categoria di sovratensione | 3-3-3 |
| montaggio a incasso | false-false-false |
| corrente di dimensionamento (A) | 13-13-13 |
| frequenza | 50 Hz-50 Hz-50 Hz-50 Hz-50 Hz-50 Hz-50 Hz-50 Hz-50 Hz |
| tipo di corrente di guasto | A-A-A-A-A-A-A-A-A |
| tipo di tensione | AC-AC-AC-AC-AC-AC-AC-AC-AC |
| resistenza di tensione ad impulso nominale Uimp (kV) | 4-4-4 |
| numero di poli protetti | 2-2-2 |
| temperatura ambiente durante il funzionamento (°C) | -25--25--25 |
| Quantità | |
|---|---|
| Quantita Min di Vendita | 1 |
| Unità di misura | Pezzo |
| Famiglia | |
| Famiglia Di Sconto Codice | 2E6 |
| Famiglia Di Sconto Descrizione | INTERRUTTORI MODULARI XEFFECT |
| Famiglia Statistica Codice | 2E6-323 |
| Famiglia Statistica Descrizione | RCBO MT-DIFFERENZIALI 2P 10 KA |
| Codici | |
| Codice produttore | 170797 |
| EAN Code | 4015081673681 |
| Gestione | |
| Validità listino | 2026-05-12 00:00:00 |