Interruttore combinato magnetotermico-differenziale, 10 A, 300 mA, caratteristica d'intervento C, 3 p+N, caratteristica di intervento dispositivo diff
EAO170948
EATON
Interruttore magnetermico differenziale combinato di alta qualità, indipendente dalla tensione di linea, indicatore di posizione del contatto rosso - verde, protezione posteriore del morsetto, elemento di fissaggio alla guida a 3 posizioni per la rimozione dell'interruttore anche dalle sbarrette, va…
Leggi la descrizione completa
Leggi la descrizione completa
Interruttore magnetermico differenziale combinato di alta qualità, indipendente dalla tensione di linea, indicatore di posizione del contatto rosso - verde, protezione posteriore del morsetto, elemento di fissaggio alla guida a 3 posizioni per la rimozione dell'interruttore anche dalle sbarrette, vasta gamma di accessori anche per l'installazione successiva, ampia gamma delle correnti nominali d'intervento, correnti nominali d'impiego fino a 40 A, caratteristica d'intervento B, C, D, potere d'interruzione nominale 6 kA, adatto per uso esterno (alimentazione in loco e quadro di distribuzione esterno) fino a -25 °C
| corrente di dimensionamento (A) | 10 |
| profondità di incasso (mm) | 75.5 |
| tipo di corrente di guasto | AC |
| larghezza in unità di suddivisione | 4 |
| caratteristica di intervento | C |
| numero di poli protetti | 4 |
| resistenza a corrente impulsiva (kA) | 0.25 |
| categoria di sovratensione | 3 |
| potere di interruz. nominale in cortocircuito secondo EN 61009-1 (kA) | 6 |
| tipo di tensione | AC |
| tensione di isolamento nominale Ui (V) | 500 |
| corrente di guasto nominale (A) | 0.3 |
| numero di poli (totale) | 4 |
| protezione da scatto intempestivo | NO |
| classe di limitazione energetica | 3 |
| sezione conduttore collegabile multifilare (mm²) | 25-1 |
| frequenza | 50 Hz |
| sezione conduttore collegabile unifilare (mm²) | 25-1 |
| tensione di dimensionamento (kV) | 415 |
| grado di inquinamento | 2 |
| sezione conduttore collegabile multifilare (mm²) | 1 |
| con dispositivo di bloccaggio | NO |
| temperatura ambiente durante il funzionamento (°C) | -25 |
| numero di poli (totale) | 4 |
| protezione da scatto intempestivo | NO |
| resistenza di tensione ad impulso nominale Uimp (kV) | 4 |
| potere di interruz. nominale in cortocircuito secondo EN 61009-1 (kA) | 6 |
| caratteristiche di spegnimento | Non ritardato |
| potere di interruz. nominale secondo EN 61009 (kA) | 6 |
| tipo di montaggio | Guida DIN |
| tipo di tensione | AC |
| profondità di incasso (mm) | 75.5 |
| corrente di dimensionamento (A) | 10 |
| tensione di dimensionamento (kV) | 415 |
| caratteristica di intervento | C |
| tensione di isolamento nominale Ui (V) | 500 |
| corrente di guasto nominale (A) | 0.3 |
| tipo di corrente di guasto | AC |
| resistenza a corrente impulsiva (kA) | 0.25 |
| classe di limitazione energetica | 3 |
| categoria di sovratensione | 3 |
| grado di inquinamento | 2 |
| larghezza in unità di suddivisione | 4 |
| frequenza | 50 Hz |
| grado di protezione (IP) | IP20 |
| numero di poli protetti | 4 |
| conduttore neutro a connessione | SI |
| sezione conduttore collegabile unifilare (mm²) | 1 |
| caratteristica di intervento | C-C-C-C-C-C-C-C-C |
| tipo di tensione | AC-AC-AC-AC-AC-AC-AC-AC-AC |
| numero di poli (totale) | 4-4-4 |
| corrente di guasto nominale (A) | 0.3-0.3-0.3 |
| conduttore neutro a connessione | true-true-true |
| frequenza | 50 Hz-50 Hz-50 Hz-50 Hz-50 Hz-50 Hz-50 Hz-50 Hz-50 Hz |
| classe di limitazione energetica | 3-3-3 |
| resistenza di tensione ad impulso nominale Uimp (kV) | 4-4-4 |
| resistenza a corrente impulsiva (kA) | 0.25-0.25-0.25 |
| profondità di incasso (mm) | 75.5-75.5-75.5 |
| potere di interruz. nominale secondo EN 61009 (kA) | 6-6-6 |
Istruzioni di montaggio - EAO170948
Declaration DOC CE (Declaration of conformity CE) - EAO170948
Declaration DOC CE (Declaration of conformity CE) - EAO170948
Declaration DOC CE (Declaration of conformity CE) - EAO170948
Declaration DOC CE (Declaration of conformity CE) - EAO170948
| Quantità | |
|---|---|
| Quantita Min di Vendita | 1 |
| Unità di misura | Pezzo |
| Famiglia | |
| Famiglia Di Sconto Codice | 2E6 |
| Famiglia Di Sconto Descrizione | INTERRUTTORI MODULARI XEFFECT |
| Famiglia Statistica Codice | 2E6-340 |
| Famiglia Statistica Descrizione | RCBO MT-DIFFERENZIALI 3N |
| Codici | |
| Codice produttore | 170948 |
| EAN Code | 4015081670772 |
| Gestione | |
| Validità listino | 2026-05-12 00:00:00 |