Combinazione RCD/MCB, 6 A, 30 mA, caratteristica di intervento interruttore modulare: C, 3 p+N, caratteristica di intervento dispositivo differenziale
EAO170996
EATON
Interruttore magnetermico differenziale combinato di alta qualità, indipendente dalla tensione di linea, indicatore di posizione del contatto rosso - verde, protezione posteriore del morsetto, elemento di fissaggio alla guida a 3 posizioni per la rimozione dell'interruttore anche dalle sbarrette, va…
Leggi la descrizione completa
Leggi la descrizione completa
Interruttore magnetermico differenziale combinato di alta qualità, indipendente dalla tensione di linea, indicatore di posizione del contatto rosso - verde, protezione posteriore del morsetto, elemento di fissaggio alla guida a 3 posizioni per la rimozione dell'interruttore anche dalle sbarrette, vasta gamma di accessori anche per l'installazione successiva, ampia gamma delle correnti nominali d'intervento, correnti nominali d'impiego fino a 40 A, caratteristica d'intervento B, C, D, potere d'interruzione nominale 6 kA, adatto per uso esterno (alimentazione in loco e quadro di distribuzione esterno) fino a -25 °C
| conduttore neutro a connessione | SI |
| frequenza | 50 Hz |
| sezione conduttore collegabile unifilare (mm²) | 25-1 |
| tensione di isolamento nominale Ui (V) | 500 |
| temperatura ambiente durante il funzionamento (°C) | -25-40 |
| potere di interruz. nominale in cortocircuito secondo EN 61009-1 (kA) | 6 |
| numero di poli (totale) | 4 |
| resistenza di tensione ad impulso nominale Uimp (kV) | 4 |
| tensione di dimensionamento (kV) | 415 |
| protezione da scatto intempestivo | NO |
| numero di poli protetti | 4 |
| con dispositivo di bloccaggio | NO |
| resistenza a corrente impulsiva (kA) | 0.25 |
| sezione conduttore collegabile multifilare (mm²) | 1-25 |
| categoria di sovratensione | 3 |
| potere di interruz. nominale secondo IEC 60947-2 (kA) | 6 |
| corrente di dimensionamento (A) | 6 |
| tipo di tensione | AC |
| tipo di corrente di guasto | A |
| profondità di incasso (mm) | 75.5 |
| con dispositivo di bloccaggio | NO |
| temperatura ambiente durante il funzionamento (°C) | -25 |
| numero di poli (totale) | 4 |
| protezione da scatto intempestivo | NO |
| resistenza di tensione ad impulso nominale Uimp (kV) | 4 |
| potere di interruz. nominale in cortocircuito secondo EN 61009-1 (kA) | 6 |
| caratteristiche di spegnimento | Non ritardato |
| potere di interruz. nominale secondo EN 61009 (kA) | 6 |
| tipo di montaggio | Guida DIN |
| tipo di tensione | AC |
| profondità di incasso (mm) | 75.5 |
| corrente di dimensionamento (A) | 6 |
| tensione di dimensionamento (kV) | 415 |
| caratteristica di intervento | C |
| tensione di isolamento nominale Ui (V) | 500 |
| corrente di guasto nominale (A) | 0.03 |
| tipo di corrente di guasto | A |
| resistenza a corrente impulsiva (kA) | 0.25 |
| classe di limitazione energetica | 3 |
| categoria di sovratensione | 3 |
| grado di inquinamento | 2 |
| larghezza in unità di suddivisione | 4 |
| frequenza | 50 Hz |
| grado di protezione (IP) | IP20 |
| numero di poli protetti | 4 |
| conduttore neutro a connessione | SI |
| sezione conduttore collegabile unifilare (mm²) | 1 |
| sezione conduttore collegabile multifilare (mm²) | 1 |
| potere di interruz. nominale secondo IEC 60947-2 (kA) | 0-0-0 |
| temperatura ambiente durante il funzionamento (°C) | -25--25--25 |
| resistenza a corrente impulsiva (kA) | 0.25-0.25-0.25 |
| grado di inquinamento | 2-2-2 |
| grado di protezione (IP) | IP20-IP20-IP20-IP20-IP20-IP20-IP20-IP20-IP20 |
| frequenza | 50 Hz-50 Hz-50 Hz-50 Hz-50 Hz-50 Hz-50 Hz-50 Hz-50 Hz |
| potere di interruz. nominale secondo EN 61009 (kA) | 6-6-6 |
| caratteristica di intervento | C-C-C-C-C-C-C-C-C |
| sezione conduttore collegabile multifilare (mm²) | 1-1-1 |
| tipo di corrente di guasto | A-A-A-A-A-A-A-A-A |
| categoria di sovratensione | 3-3-3 |
| numero di poli (totale) | 4-4-4 |
| potere di interruz. nominale in cortocircuito secondo EN 61009-1 (kA) | 6-6-6 |
| classe di limitazione energetica | 3-3-3 |
| larghezza in unità di suddivisione | 4-4-4 |
Istruzioni di montaggio - EAO170996
Declaration DOC CE (Declaration of conformity CE) - EAO170996
Declaration DOC CE (Declaration of conformity CE) - EAO170996
Declaration DOC CE (Declaration of conformity CE) - EAO170996
Declaration DOC CE (Declaration of conformity CE) - EAO170996
| Quantità | |
|---|---|
| Quantita Min di Vendita | 1 |
| Unità di misura | Pezzo |
| Famiglia | |
| Famiglia Di Sconto Codice | 2E6 |
| Famiglia Di Sconto Descrizione | INTERRUTTORI MODULARI XEFFECT |
| Famiglia Statistica Codice | 2E6-340 |
| Famiglia Statistica Descrizione | RCBO MT-DIFFERENZIALI 3N |
| Codici | |
| Codice produttore | 170996 |
| EAN Code | 4015081671175 |
| Gestione | |
| Validità listino | 2026-05-12 00:00:00 |