Interruttore combinato magnetotermico-differenziale, 16 A, 30 mA, caratteristica d'intervento C, 1p+N, caratteristica di intervento dispositivo differ
EAO177352
EATON
Interruttore magnetermico differenziale combinato di alta qualità, indipendente dalla tensione di alimentazione, indicatore di posizione del contatto rosso - verde, protezione posteriore del morsetto, elemento di fissaggio alla guida a 3 posizioni per la rimozione dell'interruttore anche dalle sbarr…
Leggi la descrizione completa
Leggi la descrizione completa
Interruttore magnetermico differenziale combinato di alta qualità, indipendente dalla tensione di alimentazione, indicatore di posizione del contatto rosso - verde, protezione posteriore del morsetto, elemento di fissaggio alla guida a 3 posizioni per la rimozione dell'interruttore anche dalle sbarrette, vasta gamma di accessori anche per l'installazione successiva, ampia gamma delle correnti nominali d'intervento, correnti nominali d'impiego fino a 40 A, caratteristica d'intervento B, C, D, potere d'interruzione nominale 6 kA, adatto per uso esterno (alimentazione in loco e quadro di distribuzione esterno) fino a -25 °C
| grado di protezione (IP) | IP20 |
| numero di poli protetti | 1 |
| caratteristica di intervento | C |
| resistenza a corrente impulsiva (kA) | 0.25 |
| resistenza di tensione ad impulso nominale Uimp (kV) | 4 |
| potere di interruz. nominale secondo IEC 60947-2 (kA) | 6 |
| frequenza | 50 Hz |
| potere di interruz. nominale secondo EN 61009 (kA) | 6 |
| categoria di sovratensione | 3 |
| grado di inquinamento | 2 |
| numero di poli (totale) | 2 |
| classe di limitazione energetica | 3 |
| temperatura ambiente durante il funzionamento (°C) | -25-40 |
| sezione conduttore collegabile unifilare (mm²) | 1-25 |
| sezione conduttore collegabile multifilare (mm²) | 1-25 |
| larghezza in unità di suddivisione | 2 |
| corrente di dimensionamento (A) | 16 |
| tipo di corrente di guasto | AC |
| protezione da scatto intempestivo | NO |
| profondità di incasso (mm) | 75.5 |
| sezione conduttore collegabile multifilare (mm²) | 1 |
| con dispositivo di bloccaggio | NO |
| temperatura ambiente durante il funzionamento (°C) | -25 |
| numero di poli (totale) | 2 |
| protezione da scatto intempestivo | NO |
| resistenza di tensione ad impulso nominale Uimp (kV) | 4 |
| potere di interruz. nominale in cortocircuito secondo EN 61009-1 (kA) | 6 |
| caratteristiche di spegnimento | Non ritardato |
| potere di interruz. nominale secondo EN 61009 (kA) | 6 |
| tipo di montaggio | Guida DIN |
| tipo di tensione | AC |
| profondità di incasso (mm) | 75.5 |
| corrente di dimensionamento (A) | 16 |
| tensione di dimensionamento (kV) | 240 |
| caratteristica di intervento | C |
| tensione di isolamento nominale Ui (V) | 500 |
| corrente di guasto nominale (A) | 0.03 |
| tipo di corrente di guasto | AC |
| resistenza a corrente impulsiva (kA) | 0.25 |
| classe di limitazione energetica | 3 |
| categoria di sovratensione | 3 |
| grado di inquinamento | 2 |
| larghezza in unità di suddivisione | 2 |
| frequenza | 50 Hz |
| grado di protezione (IP) | IP20 |
| numero di poli protetti | 1 |
| conduttore neutro a connessione | SI |
| sezione conduttore collegabile unifilare (mm²) | 1 |
| caratteristica di intervento | C-C-C-C-C-C-C-C-C |
| tensione di isolamento nominale Ui (V) | 500-500-500 |
| potere di interruz. nominale secondo EN 61009 (kA) | 6-6-6 |
| potere di interruz. nominale secondo IEC 60947-2 (kA) | 0-0-0 |
| corrente di dimensionamento (A) | 16-16-16 |
| frequenza | 50 Hz-50 Hz-50 Hz-50 Hz-50 Hz-50 Hz-50 Hz-50 Hz-50 Hz |
| conduttore neutro a connessione | true-true-true |
| profondità di incasso (mm) | 75.5-75.5-75.5 |
| grado di protezione (IP) | IP20-IP20-IP20-IP20-IP20-IP20-IP20-IP20-IP20 |
| sezione conduttore collegabile multifilare (mm²) | 1-1-1 |
| larghezza in unità di suddivisione | 2-2-2 |
| grado di inquinamento | 2-2-2 |
| tensione di dimensionamento (kV) | 240-240-240 |
| montaggio a incasso | false-false-false |
| categoria di sovratensione | 3-3-3 |
Scheda tecnica
Istruzioni di montaggio - EAO177352
Declaration DOC CE (Declaration of conformity CE) - EAO177352
Istruzioni di montaggio - EAO177352
Declaration DOC CE (Declaration of conformity CE) - EAO177352
| Quantità | |
|---|---|
| Quantita Min di Vendita | 1 |
| Unità di misura | Pezzo |
| Famiglia | |
| Famiglia Di Sconto Codice | 2E6 |
| Famiglia Di Sconto Descrizione | INTERRUTTORI MODULARI XEFFECT |
| Famiglia Statistica Codice | 2E6-312 |
| Famiglia Statistica Descrizione | RCBO MT-DIFFERENZIALI 1N 6KA |
| Codici | |
| Codice produttore | 177352 |
| EAN Code | 4015081718122 |
| Gestione | |
| Validità listino | 2026-05-12 00:00:00 |