Interruttore combinato magnetotermico-differenziale, 10 A, 300 mA, caratteristica d'intervento C, 1p+N, caratteristica di intervento dispositivo diffe
EAO177733
EATON
Interruttore magnetermico differenziale combinato di alta qualità, indipendente dalla tensione di alimentazione, indicatore di posizione del contatto rosso - verde, protezione posteriore del morsetto, elemento di fissaggio alla guida a 3 posizioni per la rimozione dell'interruttore anche dalle sbarr…
Leggi la descrizione completa
Leggi la descrizione completa
Interruttore magnetermico differenziale combinato di alta qualità, indipendente dalla tensione di alimentazione, indicatore di posizione del contatto rosso - verde, protezione posteriore del morsetto, elemento di fissaggio alla guida a 3 posizioni per la rimozione dell'interruttore anche dalle sbarrette, vasta gamma di accessori anche per l'installazione successiva, ampia gamma delle correnti nominali d'intervento, correnti nominali d'impiego fino a 40 A, caratteristica d'intervento B, C, D, potere d'interruzione nominale 6 kA, adatto per uso esterno (alimentazione in loco e quadro di distribuzione esterno) fino a -25 °C
| tensione di dimensionamento (kV) | 240 |
| potere di interruz. nominale secondo IEC 60947-2 (kA) | 6 |
| resistenza a corrente impulsiva (kA) | 0.25 |
| sezione conduttore collegabile unifilare (mm²) | 1-25 |
| tensione di isolamento nominale Ui (V) | 500 |
| potere di interruz. nominale in cortocircuito secondo EN 61009-1 (kA) | 6 |
| sezione conduttore collegabile multifilare (mm²) | 1-25 |
| protezione da scatto intempestivo | NO |
| frequenza | 50 Hz |
| numero di poli protetti | 1 |
| profondità di incasso (mm) | 75.5 |
| con dispositivo di bloccaggio | NO |
| tipo di tensione | AC |
| caratteristica di intervento | C |
| temperatura ambiente durante il funzionamento (°C) | -25-40 |
| corrente di dimensionamento (A) | 10 |
| corrente di guasto nominale (A) | 0.3 |
| grado di inquinamento | 2 |
| classe di limitazione energetica | 3 |
| sezione conduttore collegabile multifilare (mm²) | 1 |
| con dispositivo di bloccaggio | NO |
| temperatura ambiente durante il funzionamento (°C) | -25 |
| numero di poli (totale) | 2 |
| protezione da scatto intempestivo | NO |
| resistenza di tensione ad impulso nominale Uimp (kV) | 4 |
| potere di interruz. nominale in cortocircuito secondo EN 61009-1 (kA) | 6 |
| caratteristiche di spegnimento | Non ritardato |
| potere di interruz. nominale secondo EN 61009 (kA) | 6 |
| tipo di montaggio | Guida DIN |
| tipo di tensione | AC |
| profondità di incasso (mm) | 75.5 |
| corrente di dimensionamento (A) | 10 |
| tensione di dimensionamento (kV) | 240 |
| caratteristica di intervento | C |
| tensione di isolamento nominale Ui (V) | 500 |
| corrente di guasto nominale (A) | 0.3 |
| tipo di corrente di guasto | AC |
| resistenza a corrente impulsiva (kA) | 0.25 |
| classe di limitazione energetica | 3 |
| categoria di sovratensione | 3 |
| grado di inquinamento | 2 |
| larghezza in unità di suddivisione | 2 |
| frequenza | 50 Hz |
| grado di protezione (IP) | IP20 |
| numero di poli protetti | 1 |
| conduttore neutro a connessione | SI |
| sezione conduttore collegabile unifilare (mm²) | 1 |
| tipo di tensione | AC-AC-AC-AC-AC-AC-AC-AC-AC |
| tensione di dimensionamento (kV) | 240-240-240 |
| numero di poli protetti | 1-1-1 |
| frequenza | 50 Hz-50 Hz-50 Hz-50 Hz-50 Hz-50 Hz-50 Hz-50 Hz-50 Hz |
| con dispositivo di bloccaggio | false-false-false |
| larghezza in unità di suddivisione | 2-2-2 |
| profondità di incasso (mm) | 75.5-75.5-75.5 |
| grado di protezione (IP) | IP20-IP20-IP20-IP20-IP20-IP20-IP20-IP20-IP20 |
| potere di interruz. nominale secondo EN 61009 (kA) | 6-6-6 |
| tensione di isolamento nominale Ui (V) | 500-500-500 |
| corrente di dimensionamento (A) | 10-10-10 |
| resistenza a corrente impulsiva (kA) | 0.25-0.25-0.25 |
| protezione da scatto intempestivo | false-false-false |
| potere di interruz. nominale secondo IEC 60947-2 (kA) | 0-0-0 |
| sezione conduttore collegabile multifilare (mm²) | 1-1-1 |
Scheda tecnica
Istruzioni di montaggio - EAO177733
Declaration DOC CE (Declaration of conformity CE) - EAO177733
Istruzioni di montaggio - EAO177733
Declaration DOC CE (Declaration of conformity CE) - EAO177733
| Quantità | |
|---|---|
| Quantita Min di Vendita | 1 |
| Unità di misura | Pezzo |
| Famiglia | |
| Famiglia Di Sconto Codice | 2E6 |
| Famiglia Di Sconto Descrizione | INTERRUTTORI MODULARI XEFFECT |
| Famiglia Statistica Codice | 2E6-312 |
| Famiglia Statistica Descrizione | RCBO MT-DIFFERENZIALI 1N 6KA |
| Codici | |
| Codice produttore | 177733 |
| EAN Code | 4015081723065 |
| Gestione | |
| Validità listino | 2026-05-12 00:00:00 |